亲子关系与抚养纠纷精选案例:人民法院报2014

01 . 成年子女拒绝亲子鉴定,不得对亲子关系进行推定

一方仅怀疑不存在亲子关系而未提供必要证据,而子女已成年又明确拒绝做亲子鉴定的,不宜推定亲子关系存在。

02 . 原夫妻一方死亡后,其继承人有权确认非亲子关系

离婚后原夫妻一方死亡,其继承人诉请确认非亲子关系,另一方认可但拒绝做亲子鉴定的,可推定原告主张成立。

03 . 否认亲子关系之诉,证据达到高度盖然性标准即可

亲子关系否认诉讼中,不应对提出诉讼一方科以较为严格举证责任,证据只需达到民事诉讼高度盖然性标准即可。

04 . 离婚后发现孩子非亲生的,可诉请确认并损害赔偿

离婚后发现孩子非亲生的,无过错方可诉请确认非亲子关系、返还抚养费、重新分配财产及赔偿精神损害抚慰金。

05 . 继父母与生父母离婚后,继父母可继续抚养继子女

为成年继子女在继父母与生父母离婚后,生父母拒绝抚养而继父母请求或同意继续抚养继子女的,法院可予准许。

06 . 一次性支付抚养费约定,不妨碍子女必要时再起诉

离婚协议关于一次性支付抚养费约定,不妨碍子女在必要时要求未直接抚养的父母一方每月另行增加支付抚养费。

 

01 .成年子女拒绝亲子鉴定,不得对亲子关系进行推定

一方仅怀疑不存在亲子关系而未提供必要证据,而子女已成年又明确拒绝做亲子鉴定的,不宜推定亲子关系存在。

标签:亲子关系鉴定理由推定亲子否认亲子成年子女

案情简介:1991年,杨某与万某登记结婚。两年后,万某生育一子杨某某。2008年,杨某与万某协议离婚。2015年,杨某认为杨某某不是其亲生子女,故诉至法院,请求万某返还离婚时分得的财产,并由万某赔偿子女抚养费和精神损害抚慰金。杨某申请对杨某某与其不存在亲子进行鉴定,万某无异议,但已成年的杨某某不同意进行亲子鉴定。

法院认为:①依最高人民法院《关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(三)》第2条规定可看出,在亲子关系认定上,法律赋予裁判者推定权利。亲子鉴定是确认父母与子女之间亲缘关系的技术性手段,而亲缘关系认定直接关系着家庭道德、伦理关系和个人隐私问题。在缺乏相反证据证实和一方当事人明确拒绝情况下,法院可进行推定。同时,因亲子关系认定涉及到个人道德品质问题,以推定方式认定亲子关系存在或者不存在,其结果必然影响到个人社会评价,甚至对被鉴定者产生影响,故在司法实践中,适用推定应慎之又慎。在一方当事人提出明确证据证明亲子关系可能存在或可能不存在,对方当事人明确表示不同意鉴定情况下,方可适用。如一方证据尚不足以达到前述要求的,则不能适用推定。②当被鉴定人已成年,有了一定社会交往情况下,亲子关系认定直接与其人际交往、个人情感归宿相关联,是否做亲子鉴定必须征得被鉴定人同意。在无证据证明亲子关系可能存在或不存在时,不得对亲子关系进行推定。本案中,杨某提出亲子鉴定申请,但经法庭审查,其与万某在婚姻关系存续两年后才生育子女,从时间上推算,该子女应是二人婚生子。杨某提出万某在婚姻关系存续期间和他人有不正当关系,所生子女并非其亲生子,并无其他证据予以证实,虽万某同意进行鉴定,但被鉴定人杨某某明确拒绝亲子鉴定,故对杨某所提应推定该子女非其亲生理由不成立。判决驳回杨某诉请。

实务要点:一方仅是怀疑自己与子女不存在亲子关系而未提供必要证据,而子女已成年又明确拒绝做亲子鉴定的,不宜推定亲子关系存在。

案例索引:重庆四中院(2016)渝04民终513号“杨某与万某损害赔偿纠纷案”,见《成年子女不同意亲子鉴定的不得对亲子关系进行推定——重庆四中院判决杨某甲诉万某离婚后损害责任纠纷案》(段成一、杨伟),载《人民法院报?案例精选》(20170914:06)。

02 .原夫妻一方死亡后,其继承人有权确认非亲子关系

离婚后原夫妻一方死亡,其继承人诉请确认非亲子关系,另一方认可但拒绝做亲子鉴定的,可推定原告主张成立。

标签:亲子鉴定申请主体继承人非亲子关系

案情简介:2014年,张某与刘某离婚后,张某因事故死亡。2015年,张某兄弟姐妹作为继承人,以刘某在离婚诉讼中自认张玉某非张某亲生子为由,以刘某及5岁的张玉某为被告,诉请确认非张某与张玉某非亲子关系。诉讼中,在张某尸体尚未火化具备鉴定条件情形下,刘某拒绝做亲子鉴定。

法院认为:①最高人民法院《关于适用〈婚姻法〉若干问题的解释(三)》第2条第1款规定,夫妻一方向人民法院起诉请求确认亲子关系不存在,并已提供必要证据予以证明,另一方没有相反证据又拒绝做亲子鉴定的,人民法院可以推定请求确认亲子关系不存在一方的主张成立。该司法解释虽规定提起非亲子关系确认之诉主体为夫妻一方,但张某及其父母均已去世,本案原告作为张某兄弟姐妹,有权提起本案诉讼。②原告向法院请求确认亲子关系不存在,并提供刘某自认张玉某非张某亲生子的民事判决书加以证明,且原告在举证期限内提出了亲子鉴定申请,而被告法定代理人刘某既未提出相反证据予以反驳,又自认张玉某非张某亲生子,同时拒绝做亲子鉴定,导致法院不能通过鉴定意见对案件事实作出裁判,故法院依法推定原告主张成立,判决张玉某与张某亲子关系不存在。

下一篇:没有了
说点什么吧
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!
本站为公益站,文章为网友上传如有侵权请联系德迅分享管理员审核删除!